РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
Республика Узбекистан
Горячая линия
г. Ташкент, Узбекистан
Горячая линия
г. Ташкент
+998951439494
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
17.07.22
Нодира Каримова: Торговля людьми - не прошлое, это - настоящее, это есть и это рядом
Каждый год 30 июля отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми. В связи с этим, в Узбекистане запланировано проведение ряда мероприятий под лозунгом “30 дней – в партнерстве против торговли людьми”.
Республиканский социально-информационный центр «ISTIQBOLLI AVLOD» является одним из активных участников данного мероприятия. Чтобы узнать подробнее о ходе событий, журналист uzreport.news обратился к председателю центра Нодире Каримовой.

Почему же так важно отмечать этот день?
Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем.
Впервые решение объявить именно эту дату международным днем борьбы с торговлей людьми было принято 18 декабря 2013 года и официально закреплено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми».
Провозглашение этой даты 30 июля означает, что международное сообщество, в лице 193 государств — членов Организации Объединенных Наций, озабочено проблемой торговли людьми.

«Голубое сердце» является символом этой даты, что же оно символизирует?
«Голубое сердце» символизирует печаль тех, кто стал жертвой торговли людьми, напоминая всем нам о холодном сердце тех, кто покупает и продает других людей.

Какую цель преследуют проводимые мероприятия в честь 30 июля?
Мы прилагаем усилия, чтобы данная инициатива главным образом была направлена на привлечение внимания широкой общественности к проблеме торговли людьми и ее последствиям, положению жертв торговли людьми и защите их прав.
И очень важным является то, что отмечая дату 30 июля, мы также хотим напоминать о важности и необходимости скоординированных и последовательных действий в борьбе с данным явлением, при обязательном соблюдении основополагающих прав человека, как на национальном, так и на международном уровнях.

По-вашему, на сколько эффективно проводить подобные мероприятия среди населения?
Всемирный день борьбы с торговлей людьми - 30 июля - наш Центр отмечает ежегодно в течение последних 7 лет в сотрудничестве и совместно со всеми заинтересованными организациями. Среди них хотелось бы выделить совместную деятельность прежде всего с государственными структурами: Министерством внутренних дел, Министерством народного образования, Агентством по внешней трудовой миграции, Министерством занятости и трудовых отношений, а также в партнерстве с международными организациями: УНП ООН, USAID, Посольство США, WINROCK, МОМ, Европейский союз и др.
Мы можем с уверенность отметить эффективность подобных акций, во-первых, увеличивается количество звонков на Горячую линию Центра, люди активизируются, начинают задавать интересующие их вопросы, обращаются за консультациями.
Во-вторых, проведенные информационные кампании не только повышают осведомленность населения о рисках, связанных с принудительным трудом и торговлей людьми, но и повышает уровень доверия пострадавших от торговли людьми тому, что они будут защищены, а преступники, которые занимаются продажей и эксплуатацией людей, будут привлечены к уголовной ответственности.

Какие мероприятия планируете провести в этом году?
30 июня 2022 года по инициативе Национальной комиссии по противодействию торговле людьми была объявлена широкомасштабная акция «30 дней – в партнерстве против торговли людьми».
В рамках данной акции, в течение месяца, будут организованы различные мероприятия в махаллях, в местах большого скопления населения, а именно на базарах, в парках, в пунктах перехода границ и др.
Наша задача - в партнёрстве с государственными и общественными организациями, рассказать как можно большему числу людей о том, что риск стать жертвой торговли людьми реален. Это важно, чтобы и дети, и взрослые знали схемы, по которым работают вербовщики, и понимали, куда обратиться, если видят человека, попавшего в беду.
Очень важно отметить, что в этом году волонтеры и молодые активисты инициировали молодежное движение под хештегом #ОстановимТорговлюЛюдьми и большинство мероприятий будут активно проводить вместе со своими сверстниками, с целью привлечения новых волонтеров для борьбы с торговлей людьми.
Торговля людьми - не прошлое, это - настоящее, это есть и это рядом. Мы призываем весь народ Узбекистана проявить активность в рамках проводимой акции в нашей стране.


Хотите связаться с нами?
Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.